Por Capacitación Dfacture hace 3 años

¿No quieres generar complemento de pagos?, entonces esto te interesa.

De acuerdo con la nueva regla 2.7.1.44 proporcionada en la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2018 y sus Anexos que se publico el 17 de septiembre de este año, se indica lo que deben hacer los contribuyentes al no recibir el pago del CFDI al momento de su emisión.

Se podrá considerar como pagadas en una sola exhibición en los siguientes casos.

1. Si se acordó que el comprobante se pagará a más tardar el día 17 del mes siguiente de la expedición del CFDI.

2. En el comprobante se señale el método de pago “Pago en una sola exhibición” y cual será la forma de pago del CFDI.

3. El pago total del comprobante debe de ser durante el tiempo indicado en el primero punto.

Para los tres puntos anteriores es importante tener en cuenta lo siguiente:

*Cuando se pague el total de la factura entre el día primero y 17 del mes siguiente, el acreditamiento del IEPS e IVA del CFDI, será en el mes en que el impuesto trasladado haya sido efectivamente pagado.

*En caso de que el pago del comprobante haya sido diferente a lo que se proporciono en el CFDI, se deberá cancelar el comprobante y emitir uno nuevo con la forma de pago correspondiente.

*Si el CFDI no se paga totalmente antes del día 17 del mes siguiente, se tendrá que cancelar el comprobante y emitir uno nuevo indicando en la forma de pago “Por definir (99)” y método de pago “Pago en parcialidades o diferido”. Este comprobante se tiene que relacionar como “Sustitución de los CFDI previo” y se tendrá que emitir complemento de pago por los pagos realizados.

Creado por Redes sociales hace 1 año

Riesgos graves para tu empresa con la nueva reforma fiscal 2020 de Lista Negra del SAT

​Ante los agresivos esquemas de fiscalización actuales y las más aún agresivas sanciones para empresas, socios o representantes que entran en vigor a partir de 2020, no se puede actuar con displi...

Creado por Capacitación hace 2 años

​¿Cuándo debes realizar un CFDI de nómina?

Según la ley tendrías que generar el CFDI de nómina en la fecha en la que se pague el salario; sin embargo, para facilitar el proceso puedes generarlo antes o después de realizar el pago. Si gener...

message