Por Capacitación Dfacture hace 3 años

¿Cómo y cuándo utilizar el complemento de recepción de pagos?

La nueva versión 3.3 de facturación electrónica trajo muchos cambios, uno de ellos es el complemento de recepción de pagos, al igual que la nueva versión es obligatorio a partir del 1 de diciembre de este año.

El complemento se debe de agregar al comprobante con versión 3.3 solo en los siguientes casos:

  • Si el pago se recibe en parcialidades
  • Si se paga en una sola exhibición y/o al generar el comprobante no se pagó.
  • Si se realizan operaciones a crédito y estas se paguen totalmente con fecha posterior a la emisión del comprobante.

Cuando se realiza el pago en parcialidades se tiene que emitir un CFDI por el monto total y posteriormente un CFDI por cada uno de los pagos que se efectúen. En el CFDI de cada pago se debe ingresar en el monto total cero pesos, en el método de pago la expresión pago y finalmente incorporar el complemento para pago en donde se indica que cantidad se paga e identificar que factura es la que se liquida.

En caso de realizar el pago en una sola exhibición posterior se debe de utilizar el complemento siempre que se trate del mismo ejercicio fiscal, el mecanismo que contiene la regla 2.7.1.35 para reflejar el pago con el que se pague la operación.

Las ventajas que nos trae este complemento son: evitar cancelaciones indebidas en las facturas, evitar falsas duplicidades de ingresos en la facturación de parcialidades y de esta forma sabrás si una factura ha sido pagada o no.

Aquí les dejo la guía del llenado del comprobante en el que se incorpore dicho complemento. https://goo.gl/BhDfFa

No esperes hasta el 1º de Diciembre que será obligatoria. Te invitamos a ACTUALIZARTE de la forma más FÁCIL con nosotros. Ingresa al DEMO de nuestra aplicación Aquí https://goo.gl/xxanM1

Creado por Redes sociales hace 1 año

Riesgos graves para tu empresa con la nueva reforma fiscal 2020 de Lista Negra del SAT

​Ante los agresivos esquemas de fiscalización actuales y las más aún agresivas sanciones para empresas, socios o representantes que entran en vigor a partir de 2020, no se puede actuar con displi...

Creado por Capacitación hace 2 años

​¿Cuándo debes realizar un CFDI de nómina?

Según la ley tendrías que generar el CFDI de nómina en la fecha en la que se pague el salario; sin embargo, para facilitar el proceso puedes generarlo antes o después de realizar el pago. Si gener...

message